• slide3.jpg

В Челябинской области на поддержку инновационной деятельности выделено 65 миллионов рублей

В Челябинской области утверждена областная целевая программа развития инновационной деятельности на 2011-2012 годы.
На первом этапе основные усилия будут направлены на создание инновационного центра, увеличение закрытого паевого инвестиционного фонда венчурных вложений. Второй этап - 2012 год - предусматривает переход от государственной поддержки к саморегулированию региональной инновационной системы. Общий объем финансирования программы из областного бюджета составит 65 миллионов рублей в ценах 2010 года.
Кроме того, правительством области утвержден порядок предоставления грантов малым инновационным предприятиям, созданным государственными образовательными учреждениями высшего образования. Гранты будут предоставляться в виде безвозмездной субсидии из расчета 70 процентов расходов на реализацию инновационного проекта. При этом размер субсидии не может превышать 500 тысяч рублей.
К самим проектам также предъявляется ряд требований. В частности, они должны обладать преимуществами по сравнению с аналогичными разработками других регионов и зарубежных стран. Только в 2010 году на поддержку таких предприятий из областного бюджета будет направлен 1 миллион 250 тысяч рублей и привлечены средства федерального бюджета в размере 5 миллионов рублей.

Источник: http://rg.ru/