• slide3.jpg

«электронная цифровая подпись - реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа ЭЦП, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе».

Закон «Об ЭЦП» определяет условия применения ЭЦП как ответственной подписи в документе, аналога собственноручной подписи и печати. Подобным образом ЭЦП используется в системах электронного документооборота различного назначения (организационно-распорядительного, кадрового, законотворческого, торгово-промышленного и прочего). Основной целью применения электронной цифровой подписи (ЭЦП) является переход от бумажных документов к электронным. Это означает, что документы изначально оформляются в электронном виде и не переводятся на бумажные носители (не распечатываются).

Однако область применения ЭЦП не ограничивается приведенными областями. Сама по себе, электронная цифровая подпись – великолепный механизм обеспечения целостности и подтверждения авторства и актуальности любых данных, представленных в электронном виде.

Электронная цифровая подпись один из важнейших элементов для организации полноценного электронного документооборота.